Форум библиотеки Музыкально-Эстетического Лицея им. А.Г. Шнитке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без пословицы речь не молвится.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Без пословицы речь не молвится.

2

verba Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 18.44.56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы

Дорогие шестиклассники!
В этом форуме предлагаю выкладывать свои сочинения по пословице.

3

Nastya Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 20.23.57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные

Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрала пословицу " От добра добра не ищут". Вот мой пример:
Однажды я убралась в доме и ждала, что мама мне даст что-нибудь взамен. Но она сказала: "От добра добра не ищут. Ты молодец, что убралась, но как говорит пословица не надо просить что-то взамен". И я ответила маме: " Правильно люди говорят".

С уважением, Настя Рачук.

4

verba Дата: Суббота, 20 Октября 2012, 21.26.51 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы

Настя! Прошу тебя написать о пословице более развёрнуто. К тому же, на мой взгляд, твой пример не подходит к этой пословице. Подумай ещё.
Г.С.

5

marimari289 Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 13.05.47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я написала мини-сочинение о пословице : "От добра- добра не ищут!"
От добра добра не ищут -- в трудной ситуации могут отказать в помощи те, кто к тебе хорошо относился. Пословица связна с наблюдением, что часто в трудную минуту, когда очень нужна помощь люди, которые были к тебе добры и важны для тебя, отказываются в помощи, а те, кого считали враждебным, как раз могут помочь!!!
Мари.

6

89173103470 Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 15.10.04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрала пословицу "Что посеешь, то и пожнёшь". Например:
Один мальчик всегда кого-то обижал: котов за хвосты дёргал, девочек обзывал, с мальчишками дрался, взрослым грубил. Как-то раз подошёл он к ребятам, а они не стали с ним разговаривать и ушли. Решил тогда этот мальчик кота Ваську погладить, а он зашипел и убежал. Пришёл мальчик домой грустный. Папа спросил его: "Что случилось?" Тогда сын ему рассказал, что случилось. Отец ответил: "Что посеешь, то и пожнёшь"
С уважением, Гайшун Ангелина.

7

Scorpions Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 18.59.50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные

Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрал пословицу "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" .
Смысл пословицы: Вы словом обидели кого-то, пожалели об этом, но уже ничего не исправишь - оно сказано.
Вот ситуация, в которой можно употребить эту пословицу:
После школы друг Саши Вася сказал ему:
- Саша, я сегодня в школе получил двойку по математике, и поэтому прошу тебя не говорить никому из моих родных об этом. Саша ответил:
- Обещаю, что не скажу!
Саша и Вася жили в одном доме, подъезде и часто ходили друг к другу в гости.
В этот же день Саша пошёл в гости к Васе и на пороге он встретил папу Васи и тот сказал Саше:
- Что-то мой сын сегодня грустный. Наверно, двойку получил. И вдруг Саша выпалил:
- Да. Он сегодня получил двойку по математике. Папа Васи пришёл в гнев и быстро пошёл в комнату Васи. Саша слышал, как папа Васи ругает его. Саша на следующий день извинился и сделал для себя вывод:
- Наверно, правильно говорят в народе "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь".
С уважением Артём Волоткович.

8

vikapianino Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 20.58.08 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные

Уважаемая Галина Сергеевна, я выбрала пословицу: «На хотенье есть терпенье»
Жила – была девочка Ангелина в богатой семье. Всегда ей покупали всё, что она хотела, отказа не было ни в чём. У неё был компьютер, игры, разные украшения, но ей всегда всего было мало. Увидев у подруги новую вещь,Ангелина захотела новое платье.Она просила маму, папу, бабушек, дедушек сделать ей этот подпрок. Но все отвечали: «Подожди и потерпи». Вот уже и двоюродной сестре купили, а ей нет.
Наконец наступил день её рождения. Утром около кровати на стуле Ангелина увидела роскошное новое платье. Оно было с пышной юбкой, как у принцессы. В нём девочка отпраздновала день рождения. Все гости восхищались её красотой и красотой её платья. А родители сказали дочке: «На хотенье есть терпенье».
с уважением Виктория Грачёва.

9

evgeniaengels Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 22.01.46 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные

Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрал пословицу: "Что посеешь, то и пожнёшь".
Мы учимся в МЭЛ. Здесь учиться непросто и не каждому под силу, но интересно. Моя бабушка часто настаивает на том, чтобы меня перевели в обычную школу, где меньше нагрузки. Иногда и я так думаю. Но родители стараются мне помогать и говорят, что сейчас они хотят дать мне лучшее образование, чтобы в будущем я поступил в институт, стал успешным человеком, их надеждой и опорой.
Так же в этой пословице, я думаю, заключается ещё один смысл: надо относиться к людям так, как желаешь, чтобы люди относились к тебе.
С уважением, Мякошин Егор.

10

Александра Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 13.46.43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные

Cочинение - миниатюра

" Что посеешь, то и пожнешь"
Издавна в народе готовили для посева лучшие семена, чтобы получить хороший урожай. Что и отражает эта старая половица.
"Что посеешь, то и пожнешь - говорит старая половица. Об этом не стоит забывать руководителям и специалистам хозяйств. В стране к севу уже готово восемнадцать тонн семян"
("Правда", двадцать второе марта, 1976)
"Ты пренебрег моими советами и с упорством продолжал держаться своих ложных взглядов; мало того, в свои заблуждения ты вовлёк также сестру... Теперь вам обоим приходится нехорошо. Чтож? Что посеешь, то и пожнешь!"
(А. П. Чехов, "Моя жизнь")

Саша Асмолова.

11

AlinaL Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 18.27.53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные

Сочинение -миниатюра
Что посеешь-то и пожнешь.
Однажды ,после школы,я решила погулять. И "слегка загулялась".
Придя домой и взглянув на часы, я застыла на месте: была половина пятого,а в пять приходит мама.Уроки я еще не сделала ,посуду не помыла и даже постель - не застелила .
И я решила: сейчас быстренько сделаю уроки, а потом все остальное. Пятнадцать минут на уроки, а пятнадцать - на все остальное. За пятнадцать минут я сделала русский, математику, английский и даже историю. Вернее, сложила аккуратно учебники и тетради в портфель. Я даже сделала это быстрее, чем думала. Мне хватило и пяти минут. успела вымыть посуду и застелить постель. Мама меня даже похвалила и вечер прошел замечательно.
Наступило утро...На уроках я пряталась за спины товарищей и не отрывала нос от учебника. Но меня все-таки спросили, да еще и по всем предметам .Пять уроков - пять двоек .
Недаром говорят:Что посеешь то и пожнешь!

Алина Любакова

12

Mamakontrol Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 19.07.19 | Сообщение # 11
Группа: Родители 9 "Б"

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я выбрала пословицу: "Друг спорит, а недруг поддакивает".
Однажды мальчик Коля решил принять участие в школьном концерте.
Он хотел выучить произведение и сыграть его для детей на пианино.
Петя был его лучшим другом. Он умел говорить правду в глаза и тактично выражал то, что думал. Петя сказал Коле, что для хорошего выступления надо много репетировать, так - как мальчик играет недостаточно хорошо. Коля обиделся и начал возражать. К ним подошёл Миша и начал соглашаться, что Коля хорошо играет, чтобы посмотреть на то, как мальчик оплошает. Он всячески хвалил Колю, говорил ему, как он великолепно играет и что лучше будет, если вместо репетиции пойти поиграть в футбол. Коля не обладал твёрдым характером и быстро согласился с Мишей.
В день концерта, когда Коля сел за инструмент, он с трудом вспоминал ноты. И вся игра пошла насмарку. Недаром говорится «друг спорит, а недруг поддакивает».
С уважением, Орловская Валя.

13

Настёна Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 19.20.11 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные

Уважаемые друзья !
Я хочу рассказать Вам своё сочинение по пословице "Что посеешь , то и пожнёшь.
Эта пословица говорит о том , что как работу сделаешь такую зарплату и получишь.
Эту пословицу уместно использовать в школе учителям , например :
Какую домашнюю работу сделал , такую оценку и получил.
Могут использовать эту пословицу на работах начальники , например :
Как в этом месяце работал , трудился такую зарплату и получил.
Могут употреблять эту пословицу дачники, например :
Как поработал на даче , посадил семяна , ухаживал за ними , такой урожай и получил.
Вывод: Эту пословицу можно применять к любому труду.
Настя Борзова

14

Маша Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 11.42.40 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные

Сочинение- миниатюра.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Катя сидела за столом и лениво рисовала в тетрадке квадратики и кружки. По математике она сделала только один номер и так устала, как будто решила весь учебник .Дальше считать она поленилась. Прошло всего пятнадцать минут но девочке показалось, что она сидит за столом уже два часа. Минуты тянулись медленно.
Хлопнула дверь. Это пришла мама.
- Ой, как день быстро пролетел, - с порога начала она. - Я всё успела сделать Казалось, вот только было утро, а уже вечер. Сейчас можно и отдохнуть.
- Разве день быстро пролетел? - удивилась Катя, - Я решила всего одну задачу и очень устала. День идёт очень медленно. Мне ещё много уроков.
- Тебе скучно потому, что ты тянешь время. Оно всегда идёт медленно, когда его не на что потратить. Если сделаешь уроки быстро, то и время пролетит незаметно и даже успеешь отдохнуть, - посоветовала мама.
Катя так и сделала Было весело и интересно. После уроков она даже успела погулять со своей собакой и помочь маме. Перед сном она спросила маму почему так получается.
- Долог день до вечера, коли делать нечего, - объяснила мама.

С уважением, Маша Полякова.

15

Елизавета72 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 16.23.49 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные

Сочинение-миниатюра.
Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.
Однажды Юля пришла в школу с новой прической.ЕЕ прическа не кому не понравилась.Когда Юля спросила про прическу свою подругу Настю, Настя сказала что ей очень идет.А когда отошла от юли начала всем говорить что у нее ужасная прическа,и Юля услышала это.Теперь у Насти друзей подруги что бы она не делала все не хотели с ней дружить потому, что знали что Настя будет про них говорить плохие вещи.
К этой истории уместна поговорка: слово не воробей, вылетит-не поймаешь.
Ковалерова Елизавета.

16

ангелина12345 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.48.37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные

Здравствуйте, Галина Сергеевна.
Я выбрала пословицу «Сделал дело, гуляй смело».
Однажды Пете задали большое домашнее задание.
Он пришёл домой, положил портфель в свою комнату, и решил сделать уроки вечером.
Наступил вечер. Петины друзья пошли играть в футбол. Он оделся и пошёл играть вместе с ними. Петя так заигрался, что забыл про уроки. А на следующий день Петя получил плохую оценку за невыполненную работу. И с тех пор Петя стал выполнять свою работу сразу. Вот и учит нас пословица: « Сделал дело, гуляй смело».
С уважением, Марушина Ангелина

17

mari2028 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.59.24 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные

Сочинение-миниатюра.
От добра- добра не ищут.
Однажды летом моя подруга ( одноклассница) попросила меня помочь ей убраться в её комнате. Я конечно же согласилась, потому что отказать подруге я не могла!!! Через несколько дней после моего переезда я гуляла с друзьями. Когда собиралась уходить домой спросила у подруги , которой помогла убраться, не могла бы она помочь мне?! Она ответила, что могла бы, но не хочет! Я сильно удивилась и не думала, что она мне откажет, ведь я с радостью ей помогла!Я вспомнила поговорку "От добра-добра не ищут".
Мне кажется, что к этой истории уместна поговорка: От добра- добра не ищут!
С уважением, Хочолава Мариам.

18

Marina777 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.03.34 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные

[iЗдравствуйте, Галина Сергеевна!
Я выбрала пословицу "От добра добра не ищут". Я понимаю её так:
Когда делаешь человеку добро, не жди добра взамен. Помощь должна быть бескорыстной, идти от сердца.
А ещё эту пословицу можно применять в таких случаях, когда люди не ценят того, что имеют, не развиваются там, где уже есть успехи, а в погоне за призрачной мечтой распыляются и теряют то хорошее, что уже есть. Или хотели как лучше, а с переменами стало хуже. Остаётся только извлечь опыт и запомнить - от добра добра не ищут.
Марина Мешканова.

19

szm1eng Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.25.23 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные

Cочинение о пословице.
Учёные определяют пословицу, как краткое законченное суждение, обобщённо выражающее представления народа об окружающем мире. Пословицу считают выражением народной мудрости. В ней отразились складывавшиеся и изменявшиеся веками представления народа о жизни, о поведение людей, о добре и зле, о правде и лжи.
"Пословица,- писал Н.В.Гоголь,- не есть какое-нибудь вперёд поданное мнение или предложение о деле, но уже подведённый итог делу, отсед, отстой уже перебродивших и кончившихся событий, окончательное извлечение силы дела из всех сторон его, а не из одной".
Люди употребляют пословицы в разных жизненных ситуациях. Недавно мы отмечали небольшое событие в одном из кафе нашего города. В зале было немного народа, играла тихая мызыка, было уютно и спокойно. Недалеко от нас за столиком сидели пожилые люди. Они иногда танцевали, тихонько пели. Вскоре в кафе появилась группа молодых людей. Они хорошо выглядили и казались симпатичными ребятами. Постепенно компания становилась шумной. Девушки громко смеялись, ребята перестали стесняться в выражениях. Все мы с грустью наблюдали за этими посетителями. Пожилой мужчина заметил: "Как хорошо они внешне выглядят, но как безобразно ведут себя". А его немолодая супруга додавила:"Красна ягодка, да на в кус горька".
Мы вскоре ушли, а я размышляла над пословицей, которую услышала в кафе. Очень часто внешний вид человека не соответствует внутренниму содержанию. Люди давно заметили это и отразили в своих пословицах и поговорках:"Видом сокол. а голосом ворона".
" С личика яичко, а внутри болтун" и многих других.
С уважением Сажина Лиза.

20

nuta200011 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 21.16.11 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные

Добрый день друзья!
На летних каникулах я отдыхала в Квасниковке и бабушки. Бабушка попросила меня выполоть грядку моркови. Я принялась за роботу, но в это время ко мне пришла моя подруга Катя и пригласила меня искупаться в Волге. Я стала быстро выдёргивать траву, но земля в грядке была сухая и трава выдёргивалась с трудом. Я посрывала у травы только макущки , и пошла с Катей на реку. Когда я вернулась домой решила похвастаться ббабушке своей работой. Когда мы подошли к грядке бабушка очень удивилась, что я так плохо выполола грядку.
Она сказала мне : "Прежде чем полоть траву надо [size=12]было полить грядку и тогда трава с лёгкостью бы дёргалась". Погладив меня по голове добавила: "Поспешишь -- людей насмешишь".

21

simpa2000 Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.29.57 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные

Уважаемые друзья!
Я хочу вам рассказать о пословице "Делу время, а потехе час".
Эта пословица о том, что делу надо посвещать много времени, ведь после того как выполнишь задание можно делать всё что хочешь.
Я придумала рассказ про девочку Катю.
Однажды у Кати родители ушли в театр на целый день, а Катю оставили дома одну. Катя очень хотела пойти погулять и спросила у мамы можно? мама сказала, что если она сделает все уроки, помоет посуду, запправит кровать, то ей можно пойти погулять. Родители ушли. Кате позвонила её подружка Уля и предложила ей пойти с ней поиграть в новый мяч. Катя сказала что не может потому, что не сделала уроки и не убралась в доме. Уля предложила прийти пораньше утром и списать у неё, а убраться вечером. Пошли они гулять, поиграли в мяч, а потом наступила ночь и они пошли домой. Катя пошла убираться в комнате и легла спать. На утро, она проснулась, поела и пошла в школу. Катя долго ждала Улю чтобы у неё списать, но Уля не приходила. Оказалась, что она заболела. Катя не сделала уроки, просила у всех списать, но никто не соглашался. Её спросили про домашнее задание почти на всех уроках. Катя получила плохие оценки и очень расстроилась.
Вот, что значит " Делу время, а потехе час!"
С уважением Полина Самохвалова!

22

львенок Дата: Среда, 24 Октября 2012, 21.22.23 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные

Дорогие друзья!
Пословицу,которую я выбрал,можно рассмотреть на примере случая моего знакомого мальчика. С самого начала учебного года у Вани не сложились отношения с математикой. Домашние задания по математике он делал с неохотой, поэтому и оценки были не очень хорошими. Разговоры с учителем и родителями не могли убедить его заниматься и учить правила. Ваня не был глупым мальчиком, просто был он ленив. Так Ваня перебиваясь с двойки на тройку протянул до конца года. Но тут подошло время экзаменов и тянуть с подготовкой уже нельзя было. Ваня сидел день и ночь, повторяя правила и решая задачи. Он даже ходил к однокласснику с которым они вместе разбирали непонятное. Ну вот и экзамен, и билет конечно был не тот, который бы он хотел. Ваня получил свою тройку,хотя остальные ребята сдали на четыре и пять. Ваня в подавленном настроении вернулся домой, где его ждала мама. Видя, что мама хочет что-то сказать, Ваня ее опередил:
- Знаю,знаю " что посеешь, то и пожнешь". Ведь это была любимая пословица его мамы.
С уважением, Пфейфер Штефан.

23

berezin_roma Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 11.22.30 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные

Дорогие друзья!

Я полагаю, что пословица "Как постелишь, так и выспишься" имеет следующее значение: любое дело необходимо выполнять с максимальным усердием и тогда твой труд оценят. Ты легко сможешь вырасти профессионально и морально. Но если где-то ты поленился, то результат будет нулевой. То есть в жизни не добъёшься высот.

Березин Роман.

24

Alena13 Дата: Пятница, 26 Октября 2012, 12.49.51 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные

Здравствуйте, ребята!
Я выбрала пословицу<По твоим делам о тебе судят>. Эта пословица говорит о том,как человек поступает,что делает и как делает что-то в своей жизни.
В моей жизни был такой случай. И было мне лет восемь. Бабушка моя всё считала меня маленькой. Но вот как-то бабушка приболела. Были летние каникулы.
Работы в огороде хоть отбавляй! Вот я и решила, пока бабушка в больницу поехала, навести в огороде порядок: прополола, полила цветы и грядки. Приехала бабушка и удивилась. Она сказала, что я уже совсем выросла и поблагодарила меня.
С уважением, Одинокова Алёна.