Форум библиотеки Музыкально-Эстетического Лицея им. А.Г. Шнитке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компьютер и книга

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Компьютер и книга

2

Любаша Дата: Понедельник, 21 Декабря 2009, 18.58.03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы

Дорогие друзья!
Тема "Компьютер и книга" - самая актуальная для современного школьника.
Какое место занимает книга в вашей жизни?
Какой будет судьба книги в XXI веке?

3

verba Дата: Понедельник, 21 Декабря 2009, 23.16.26 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы

Дорогие ребята!

Прошу вас ознакомиться со статьей И. Косолапова.
Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.
Г.С.Зинченко
PS. Другие материалы на эту тему вы найдете здесь:
http://www.egeteka.ru/learning/course/composition/1/

Файл

4

Настя Дата: Пятница, 25 Декабря 2009, 17.47.55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные

Сейчас, действительно, то время, когда наука развивается очень стремительно, появляется много полезной техники для человека. Вся эта техника облегчает жизнь. Компьютер сейчас есть практически в каждом доме, многие люди не представляют свою жизнь без него. Но забываются ли при этом книги? Нужны ли они еще человеку? Что может стать с ними в будущем?
Это спорный вопрос. Автор текста, например, считает, что книгу невозможно заменить компьютером, прежде всего потому, что она гораздо проще и удобнее. А компьютер - прибор, постоянно требующий для своей работы специалиста.
Я не могу с этим не согласится. Я считаю, что книга более компактное, удобное и доступное устройство. Да, технический прогресс сейчас есть, но это не значит, что книга станет забытой и никому не нужной. Так же, по моему мнению, в книге больше человечности, ведь в ней знания, накопленные нашими предками. Компьютер - очень полезная, но, все-таки, бездушная машина, работающая по заданной программе.
В наше время компьютер делает жизнь человека более комфортной и удобной, но книга всегда будет оставаться "бескорыстным и верным другом".

5

Денис Дата: Пятница, 25 Декабря 2009, 18.01.20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы

Моё личное мнение что никто и нечто не заменит ощущение книги в своих руках тем более компьютер, наука развивается стремительно не спорю но если посмотреть фильм "СУРРОГАТЫ" там видно что люди стали без помощными созданиями без своих роботов.

6

Настя Дата: Пятница, 25 Декабря 2009, 18.08.14 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные

Денис написал(а):

Моё личное мнение что никто и нечто не заменит ощущение книги в своих руках тем более компьютер, наука развивается стремительно не спорю но если посмотреть фильм "СУРРОГАТЫ" там видно что люди стали без помощными созданиями без своих роботов.

Моё мнение совпадает с Вашим. Не думаю, что компьютер способен книгу заменить.

7

Drumer(КОСТЯ) Дата: Суббота, 09 Января 2010, 15.18.54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные

Мы живём в веке прогресса. Развивается наука, техника, электроника. Всё работает на человека, а точнее на то, чтобы сделать его жизнь комфортнее. Наша жизнь пробегает в бешеном темпе, мы решаем огромное количество проблем ежедневно. И чтобы в таком темпе мы могли существовать, изобретаются умные машины, которые помогают нам переносить его легче.
Но куда в этом мире машин деться таким вещам как книга? Некоторые говорят, что компьютер, в частности интернет, давно заменил книгу. Ведь можно в любой момент выйти в интернет и найти совершенно любую книгу.
Я совершенно не согласен с мнением этих людей. Никакая машина не может дать того, что даёт книга, и не влияет на человека, как она. Мне кажется ничто другое кроме книги, не поможет скоротать человеку одиночество.

8

chelovek Дата: Воскресенье, 10 Января 2010, 12.07.19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные

XXI век. Век космических скоростей и компьютерных технологий. Наука развивается, создаётся много новой техники для комфортной жизни человека. И книга на этом фоне "многим кажется чем-то архаичным, каким-то нелепым рудиментом". Сейчас большинство из нас предпочтут посмотреть какой-нибудь фильм или воспользуются возможностями интернета, но не возьмут книгу. И для чего тогда нужны книги?
Конечно, в поисках определённой информации разумнее воспользоваться компьютером. Есть и такие отрасли знаний где наглядность лучше печатного текста. Ведь намного интереснее, например, наблюдать за животными, чем прочитать об этом в учебнике. Тут книга уступает кино и телевидению.
Но у книги гораздо больше преимуществ. Например,приступая к чтению романа, рассказа и т.д. мы сами представляем своего героя, его одежду,движение, взгляды. А кино и телевидение предлагают уже готовый образ, и мы уже не можем фантазировать. А чтение книг предполагает работу мыслей.
И в век компьютерных технологий книгу ничто не заменит.
Марина П.

9

verba Дата: Вторник, 12 Января 2010, 21.43.16 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы

Друзья!
Давайте запомним, что слово Интернет - имя собственное и пишется с заглавной буквы!

10

verunchik Дата: Среда, 13 Января 2010, 10.35.48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные

Что выбираем мы сегодня: книгу или компьютер? Этот вопрос рассматривается постоянно с тех пор, как в каждую семью смог проникнуть технический прогресс.
Об этом очень интересно рассуждает И. Косолапов в предложенном тексте. Он согласен с тем, что техника упрощает жизнь человека, помогает людям во всем: от стирки белья до строения небоскребов. Но больше его беспокоит нынешнее отношение людей к способам духовного развития, а именно, выбор между книгой и компьютером.
Я понимаю его точку зрения. Действительно, как это ужасно, когда маленькому ребенку перед сном родители включают аудио-запись какой-нибудь сказки! Каким вырастет дитя? Вспомнит ли он голос матери, когда станет стариком? Автор выступает против потери «духовной бдительности», и крепко убежден в том, что человек сможет выбраться из ловушки. Мне очень близка его позиция.

11

JamesBond Дата: Четверг, 14 Января 2010, 10.55.01 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные

Я считаю, что у книг шансов остаться на полках человека гораздо больше, чем можно себе представить. Даже если посмотреть с материальной точки зрения “книга будущего”, которая будет вмещать в себя множество фондов из библиотек со всего мира и создавать имитацию листания, будет стоить очень дорого и долгое время. Поэтому далеко не многие люди смогут ей воспользоваться после её появления.
Конечно, с “книгой будущего ” будет удобней найти какую-то редкую книгу, но ведь эта книга всё-таки не книга, а компьютер (машина), который может сломаться при всех её плюсах. А книга, прошедшая через многовековую историю, разве может сломаться? Конечно, если только порваться, но только от плохого отношения к ней. Но всё-таки книга прошла намного больше, чем компьютер и, несомненно, вызывает больше доверия. Не зря в некоторых странах приносят клятву перед судом, принимают присягу, положив руку на книгу (библию).
Но смотря на темп развития новых технологий, к сожалению уже сейчас можно сказать с уверенностью, что компьютер победит книгу. Вопрос лишь в том когда? И не потому что компьютер удобней, а потому что люди разучатся читать и не смогут понять того чувства, с которым человек должен читает её.
Кирилл

12

Элина Дата: Четверг, 14 Января 2010, 15.34.04 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные

Мы живем в двадцать первом веке, в веке постоянных открытий в различных областях науки. Научно-технический прогресс, безусловно, является положительным фактором для жизни человека. Однако, все не так безукоризненно. Забывается культура прошлых времен, а ведь без прошлого, как известно, нет будущего. Например, книга. Раньше книги в доме были тем предметом, который показывал уровень интеллигентности семьи. В наше время многие люди пытаются избавиться от книг как от ненужного хлама, который только занимает место. Получается, что наши бабушки и дедушки покупали книги, только потому, что так делали в каждом доме? Определенно, нет. Книги не просто пылились на полках, они были прочитаны хозяевами. К сожаленью, это нельзя сказать о современном обществе. Сейчас существуют огромное количество «заменителей» книг – радио, компьютеры и телевизоры. И все же, замена это недостойная. В доказательство тому, тот факт, что книга вызывает доверие у читателей, а информацию, которую люди получают, например, в Интернете, они чаще всего стараются перепроверить, для того, чтобы убедиться в надежности источника.

13

Дарья Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 20.06.45 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные

Книга... Компьютер никогда не сможет её заменить. Без компьютера и Интернета я смогу прожить, а вот без книги - нет. Лично для меня нет лучшего время провождения, чем что-нибудь почитать. Иногда, всего лишь одна прочитанная книга может изменить взгляд на жизнь. Как здорово, когда ты читаешь хорошо написанную книгу - это гораздо лучше, чем посмотреть фильм: слова сами рисуют в голове картину! Ты сидишь в своей комнате читая книгу, но в тоже время, находишься где-то в другом месте. Никогда Интернет не сможет заменить написанные человеком слова.

14

Alena Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21.52.12 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные

Я думаю, что компьютер не сможет вытяснить книгу. Конечно, в последнее время, люди стали более активно использовать компьютеры и Интернет, они считают, что именно в них можно найти много разной информации. Но ведь столько же информации мы можем получить из книг.
При прочтении какого-либо произведения по компьютеру и по книге, я могу утверждать, что восприятие этого произведения различно. Читая книгу, мы переносимся в мир героев этого произведения, переживаем их чувства, понимаем их характер. Что же касается компьютера, если взять то же произведение и читать его в компьютере, то там уже будет совсем по-другому. Компьютер не даст понять всё так как книга, компьютер будет отвлекать твоё внимание на что-то посторонее и не даст сосредоточиться на произведении.
Книга очень удобна в нашем мире, мы можем читать её где угодно и когда угодно: в общественном транспорте, в парке и т.д.
Обратясь к тексту И.Косолапова, я могу сказать, что молодой программист, назвавший книгу кипой пыльной бумаги, был не прав. Так как эта кипа бумаги даёт нам много знаний, которые нам передали предки, и которые должны сохранить мы для следующих поколений.
Для себя я могу сделать вывод, что без книги наша жизнь не возможна, и каждый из нас обязан беречь её. Что же касается компьютера, то он появился в нашей жизни только благодаря книгам, потому что учённые, сконструировавшие его, опирались на данные из книг.

15

Любаша Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 09.09.59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы

Мне очень приятно Алена, что ты считаешь, книгу более удобной и твое мнение я тоже разделяю насчет того, что прежде чем что-то изобрести, люди обращались к книгам, изучали их, а за тем уже происходили открытия нового. И сейчас вообще пошла тенденция возврата к первоисточникам, к проверенным книгам и изредка к информации из Интернета, Интернет сейчас не всегда выдает правдивую информацию, и мне тоже кажется, что мы еще долго будем обращаться к книгам.

16

malinovskaya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 15.55.52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные

Я полностью согласна с мнением автора, книга никогда не будет заменена "грудой железяк"! Взяв книгу из библиотеки, потрепанную, проверенную временем, пережившую множество событий, ощущая многолетнюю пыль на своих руках, понимаешь , что это книга настоящая, что пережила она не 5 и не 10 лет, а целую вечность... Может ли машина погрузить тебя в такие раздумья!?
Я считаю, что человек, который сумел назвать книгу "кипой пыльных бумаг",никогда не держал в руках истинную книгу.
Люди, отказывающиеся от книг, понимаете ли вы, что именно эти "кипы пыльных бумаг" помогли миру достичь таких результатов в развитии, что именно" кипы пыльных бумаг" принесли информацию из глубокого прошлого до современных дней, и эти "кипы пыльных бумаг" могут заставить человека чувствовать и переживать по-настоящему!!
И после всего этого мы просто отказываемся от столь драгоценного сокровища.
Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе К.Ботмон говорил "электронные информационные ресурсы никогда не заменят, а лишь будут дополнять накопленные за столетия знания". И эта точка зрения близка к моей.
21 век- век прогресса и технических достижений, но давайте не будем забывать о том , что не было бы ничего, если бы не было КНИГИ!!!

17

Любаша Дата: Вторник, 01 Марта 2011, 09.20.06 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы

Интересное мнение ваше malinovskaya, но а что вы думаете насчет Book Reader, не заменят ли они собой книги? Мне кажется, что нет, живое общение с книгой, запах типографской краски и наверное удобство в прочтении, вот, что отличает настоящую книгу от электронной.
Ребята! Присоединяйтесь к обсуждению.