Форум библиотеки Музыкально-Эстетического Лицея им. А.Г. Шнитке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум библиотеки Музыкально-Эстетического Лицея им. А.Г. Шнитке » Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие » Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки".


Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки".

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки".

2

Дорогие семиклассники и посетители сайта, предлагаем Вам поучаствовать в обсуждении книги Л.А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки".

Предлагаем Вам вопросы для обсуждения:

1.Когда была написана книга?
2.Какие черты характера отличают главных героев повести: Капку Бутырева, Валерку Черепашкина, Тимпсона, Лешку Дулькова, Виктора Сташука?
3.Почему юнги и ремесленники так враждебно встретили друг друга? Что подружило ребят?
4.Какая тайна была у затонских ребят?
5.Эта игра была только развлечением или приносила пользу и самим ребятам, и окружающим?
6.Как у этих ребят проявлялась любовь к родному городу?
7.Вспомните девиз синегорцев и расскажите, как ребята доказали верность своему девизу и в игре, и в жизни?
8.Как вы думаете, почему эта книга посвящена памяти А.П.Гайдара?
9.Какую роль в жизни ребят играл Арсений Петрович Гай?
10.Нужны ли сейчас ребятам придуманные страны? Какой девиз вы взяли бы себе?

3

Татьяна Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 09.06.06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные

Отзыв о произведении Л.А. Кассиля «Дорогие мои мальчишки»
Я прочитала произведение известного писателя и нашего земляка Л.А. Кассиля «Дорогие мои мальчишки».
Скажу честно, читать было интересно, но сложно. И только после прочтения я поняла, что в книгу Кассиль вложил свои глубокие мысли, размышления…
В этой повести я увидела параллель – два мира: реальность и сказка. Но они так тесно друг с другом связаны… Как будто соприкасаются. Само произведение о трех друзьях – Капке Бутыреве, Валерке Черепашкине и Тимке – Тимпсоне. Самое интересное, что в придуманной стране Синегории жили три мастера – Амальгама, Изобар и Дрон Садовая голова. Эти три мастера очень похожи на реальных героев. Скорее всего, Капка олицетворяет Изобара – мастера по изготовлению оружия, Валерка – Амальгаму, который верный и преданный своему делу, а Тимка - это Дрон Садовая голова – такой же трудолюбивый и не спешащий.
Лев Кассиль заключил основную мысль произведения в одной лишь фразе – девизе славных синегорцев: «Отвага. Верность. Труд – победа». Этот девиз обозначает, что каждому человеку нужно быть отважным, верным себе и своему делу, трудолюбивым – и тогда человека ждет победа в любом деле. Также девиз связан со сказкой – «отвага» - это отличительная черта Изобара, «верность» - это Амальгамы, а «труд» - Дрона. Лев Кассиль выбрал именно эти качества, которыми должны обладать все люди.
События книги происходят во время Великой Отечественной войны – этого страшного времени. Описывается борьба затонских ребят с фашистами. Действия происходят в городке Затоне у Волги. Лев Кассиль точно не указывает время года и месяц, но читателям понятно, что действия происходят весной или летом. Потому что на Волге нет льда, и Капка Бутырев от жары работал с расстегнутой шинелью.
Произведение очень интересное, особенно сказочная реальность. Но все-таки меня очень впечатлил самый конец книги… Глава под названием «Грозная радуга». Когда мальчишки увидели огненные, стремительно гаснущие полосы и подумали что это радуга. Но это была не радуга. Это было первым признаком близкой победы – «катюши, гвардейские минометы с новой позиции били по фашистам – готовили скорую и неслыханную гибель всему несметному войску врага».
Из всех героев запомнился верный и мечтательный Валерка Черепашкин. Валера очень любит свой город. О чем доказывают строчки из «Краткой истории города Затонска» - «По-моему, кто не любит свой город, где сам родился и вырос, так города, где другие родились, он совсем уж не полюбит. Что же он тогда, спрашивается, любит на земле?».
«Зато был Валерка невероятный фантазер и выдумщик. Ему вечно приходили в голову необыкновенные затеи, и если уж он над чем-нибудь задумывался, то непременно старался сам найти решение вопроса, а когда затевал что-нибудь, то обязательно упрямо и неукоснительно добивался своего» - так о нем отзывался Лев Абрамович. И это справедливо.
Лев Кассиль очень ловко играет со словами «ветер», «раздуем», «дуть». И все они применены как в прямом, так и переносном лексическом значении. Этот каламбур делает произведение интереснее, свежее. Создается впечатление глубокой иронии. Например, цитата из текста: «Хочешь, мы развеем все печальные мысли твои, о король, мы раздуем твою славу на весь свет?
- Дуйте! – сказал король".
Вся книга проникнута пониманием дружбы, верности. В ней столько фантазии и надежды… Я поразмышляла над девизом «Отвага. Верность. Труд-победа»… А ведь совершенно верно, Лев Кассиль отобразил в этой короткой фразе секрет победы, чувства, преобладающие в добром человеке. А человек должен быть добрым. Прежде всего не для других, а для себя.
В книге «Дорогие мои мальчишки» нет предисловий, послесловий, эпилогов… И без них Кассиль объяснил смысл произведения, и то, что он хотел нам рассказать и доказать своим произведением.
Название «Дорогие мои мальчишки» совершенно не отображает как основную мысль, так и тему произведения. По названию не догадываешься о ком пойдет речь. А страна Синегория как - будто и не относится к этой книге…
Но Лев Абрамович Кассиль мастер своего дела.
«Дорогие мои мальчишки» - наглядный пример того, что сказка и быль могут существовать вместе. Нужно лишь немного фантазии… А Кассилю фантазии было не занимать.

Мягкова Александра

4

Valchic972010 Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 09.19.42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные

Отзыв по книги Льва Абрамовича Кассиля «Дорогие мои мальчишки».
В 1944 году наш земляк Лев Абрамович Кассиль написал книгу под названием «Дорогие мои мальчишки». Как вы уже поняли, книга была написана в годы войны, лев Кассиль посвятил её памяти Аркадию Петровичу Гайдару. Почему же именно в честь этого человека была написана книга?
В 1941 году аркадий Гайдар известный советский детский писатель, погиб на войне. В книги мы можем встретиться с героем, имя которого Арсений Петрович Гай, который так же, как и Гайдар умирает в начале войны. Судьба Гая и Гайдара тесно связаны друг с друг, от сюда следует, то что Арсений Петрович Гай это прототип Аркадия Петровича Гайдара.
В начале книги мы знакокимся со сказкой о трёх славных мастерах, которые жили в стане Синигории.
Далее мы знакомимся с главным героем повести Капкой Бутырёвом, Капка работал на судоремонтном заводе, который находится в городе Затонске. Хочу добавить, что город Затонск, это и есть не что иное, как район Затон города Саратова, сейчас судоремонтный завод в Затоне не работает.
Капка жил со своей младшей сестрой Нюшей и старшей Римой, мать их погибла, а отец отправился на войну. Так и остались они одни, у Капки были руки золотые, соседки всё давали ему чинить и говорили «Вам хорошо у вас мужчина в доме есть.»
Капка входил в состав Синегорцев. В этот состав входили: Валерка Черепашкин, Тимка, капка и … Теперь познакомимся с ребятами. Валерка вёл историю города Затонска, он записывал всё что происходит в городе и опубликовывал это. На улице он всегда появлялся с ручкой и папкой, он имел большой словарный запас и часто любил использовать красивые речевые обороты, но он был слабый и поэтому всегда ходил с Тимкой. Тимка был большой, сильный, но молчаливый, он всегда защищал Валерку. Лёшка был ленивый и не очень хорошо ладил с Капкой.
Во главе синегорцев находился Капка, он был самый мужественный, ответственный и в нём сочетались только положительный черты.
Самым запоминающимся моментом для меня послужили события происходившие на Зелёном острове, куда высадился вражеский десант. Капка провёл своих товарищей вброд через самое узкое место и обезвредил вражеский десант.
Я считаю, что книга потрясающая и советую всем её прочитать!

5

mama-love Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 09.24.07 | Сообщение # 4
Группа: Родители 9 "Б"

Отзыв о книге Л.А.Кассиля «Дорогие мои мальчишки»
На уроках литературы мы часто знакомимся с произведениями известных писателей. «Дорогие мои мальчишки» мне немного ближе, потому что их автор - наш соотечественник. Может быть поэтому, читая про город Затонск, узнаешь Саратов. Это делает чтение более увлекательным.
Книга была написана во время войны. Мне кажется, автор хотел напомнить нам о том что сила в дружбе, объединении. Вы не задумывались почему мы победили войну? Наверное потому, что делали все сообща, помогали друг другу. Например, если родители уходили на фронт, то детей могли воспитывать совершенно незнакомые люди - даже если у самих было пятеро своих. Автор хотел рассказать нам о тяжелой судьбе русских людей во время Великой Отечественной Войны. Книга эта актуальна и в наше время, потому что автор хотел научить людей всех времен и возрастов быть добрее к миру. На мой взгляд, самым ярким эпизодом в книге был подвиг Капитона Бутырева, когда он спас весь город от немцев, проявив невероятную храбрость, доблесть, героизм, смекалку. Капка не только обезвредил немца, но и узнал секретные материалы. Я думаю, он был необычным мальчиком. После ухода отца на фронт и смерти матери на плечи этого мальчика легла тяжелая ноша, справиться с которой могут не все взрослые люди. Во-первых, он чинил в доме все вещи и не забывал помогать соседке. Во – вторых, он еще и работал на заводе, причем работал хорошо. В – третьих, он был главным синегорцем, а это тоже ответственность за свои действия. Мне кажется такими людьми надо гордиться и восхищаться.
Мне понравилось это произведение тем, что в нем сочетаются и сказка и реальность, для меня это было очень необычно. Мне кажется, и придумывать это нелегко, ведь надо все время сопоставлять сказку и реальную жизнь. Только в головах великих людей рождаются гениальные мысли, рассказы, стихи…Таким и был Лев Абрамович Кассиль.
Книга помогла мне стать добрее к себе, близким, знакомым. Также я поняла что победа всегда заключается в объединении. Лучше понять книгу помогли иллюстрации. Он выразили всё душевное содержание произведения.
Я думаю книга была названа «Дорогие мои мальчишки», потому что это рассказ о дружбе разных, но в то же время очень похожих ребятах. Они делают общее дело. Сочиняют сказочную историю, которую начал А.П.Гай.
Всем советую прочитать эту книгу!

6

Antonio Дата: Пятница, 04 Февраля 2011, 13.01.10 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные

Повесть «Дорогие мои мальчишки» была написана Л.А. Кассилем в 1944 году. В повести рассказывается о ребятах, которые выдержали тяжёлые испытания в годы Великой Отечественной войны.
Главные герои повести затонские ребята Капка Бутырёв, Валерка Черепашкин, Тимсон, Лёшка Дульков, и юнги Виктор Сташук и Сергей Палихин. Все они отличаются сильным характером, отвагой, трудолюбием, добротой и отзывчивостью.
В самом начале затонские ребята и юнги были настроены враждебно друг к другу, потому что они, как им казалось, сильно отличались друг от друга. Отличие состояло в том, что юнги в Затонске были чужаками, они были аккуратно одеты, у них была военная выправка, и они нравилась местным девчонкам. Подружило их общее дело - ремонт баркаса.
У затонских ребят была тайна – сказочная страна Синегория. Эту страну вместе с ребятами придумал их любимый старший друг и воспитатель Арсений Петрович Гай.
Девиз Синегорцев - «Отвага, Верность, Труд – Победа!» помогал ребятам и в игре и в жизни. Он приносил пользу ребятам и окружающим. Эти ребята отважно боролись с немецкими захватчиками, они не боялись тяжёлой работы, помогали семьям фронтовиков и всегда оставались верными своему благородному делу.
В Арсении Петровиче Гае подчеркнуто сходство с Гайдаром. Лев Кассиль посвятил эту повесть его памяти. Придуманная писателем игра, увлекшая мальчишек, романтическая обстановка их сборов, полезные дела, совершаемые в глубокой тайне, - все это напоминает события гайдаровской повести «Тимур и его команда».
Я считаю, что в придуманных историях и странах нет ничего плохого. Главное чтобы они учили добру и справедливости, чтобы благодаря им из детей вырастали сильные люди с отважным сердцем, ясной головой, умелыми руками и доброй душой.

7

titaira Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 20.01.02 | Сообщение # 6
Группа: Родители 9 "Б"

Недавно, на уроке литературы, я прочитала произведение Льва Абрамовича Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Это знаменитое произведение о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны. Это история трудностей, опасностей и приключений - выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости - о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.
В этом произведении было много захватывающих моментов, но самое сильное впечатление произвёл на меня подвиг Капки Бутырёва. Этот персонаж очень часто встречается в повести и, на мой взгляд, является главным героем. Его героический поступок заключается в том, что он знал тропинку, которая выводит с острова на берег, придумал план атаки немцев и, самое главное, спас красноармейцев от пулемётчика.
Но, несмотря на все положительные черты Капки, больше всего из персонажей мне понравился Валерий Черепашкин. Это обычный мальчик 11 лет, который был историком города Затонска. Для этого у него имелась своя тетрадь, которая называлась «История города Затонска», где он записывал самые знаменательные события. Он был «мечтательным и безобидно озорным». Валера не участвовал в драках, так как его легко было сбить с ног. Но зато он был фантазёром и выдумщиком. Ему вечно приходили в голову необычные затеи. Например, однажды он посадил пуговицу в землю и уверял, что скоро из неё вырастет пиджак. Никто ему не верил, но все удивились, приехав из лагеря, когда на месте пуговицы появилось пугало. У Валерки на всё был свой взгляд. Например, он думал, что когда человек болеет, то он быстрее растёт. Это происходит потому, что когда человек ходит, то он растёт в одну сторону, а когда лежит в обе. Именно поэтому больше всего мне запомнился Валерий Черепашкин.
В книге «Дорогие мои мальчишки» описывается не только борьба обычных подростков с немцами. В ней также ведётся параллель – борьба синегорцев с Фанфароном – самым ветреным в мире королём. Пока мы не знаем, что в будущем это окажется игрой затонских ребят. В главе «Пионеры-синегорцы Рыбачьего Зато¬на» выясняется история зарождения игры в синегорцев... При¬думал ее вместе с ребятами их любимый старший друг и вос¬питатель Арсений Петрович Гай, в котором подчеркнуто сходство с Гайдаром. Лев Кассиль посвятил «Дорогих моих маль¬чишек» его памяти. Начинается это история со второй главы и неожиданно обрывается, а тайна мальчишеских занятий раскрывается только спустя 10 глав. Всё это время автор держит заинтригованного читателя в напряженном ожидании на всем протяжении повести. В этом заключается её необычность, свежесть.
Дорогой друг! Я рекомендую прочитать тебе эту повесть, и надеюсь, она тебе очень понравится.

Добавлено (06 Февраль 2011, 20.01.02)

8

veprovski Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 20.30.30 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные

Недавно я прочитал повесть Льва Абрамовича Кассиля "Дорогие мои мальчишки". Мне было особенно приятно познакомиться с этим произведением,потому что я являюсь земляком знаменитого детского писателя, и живу недалеко от дома-музея Льва Кассиля,где писатель проводил свое детство сто лет назад!Он ходил по тем же улицам, что и я,видел те же сохранившиеся до сегодняшнего дня сдания.
Поветь "Дорогие мои мальчишки" была написанна в годы великой отечественной войны и вышла в свет в 1944 году. Во время войны писатель работал в редакции детского журнала "Мурзилка", и много писал о детях.В годы войны Кассиль издал "Детгизе" сборник рассказов "Обыкновенные ребята", второе произведение "Твои защитники" (1942г.). В них повествуется о повседневном героизме не только взрослых, но и детей.В 1943г. издан сборник рассказов "Всем сердцем". Накопившиеся за 1941-1943 гг материал вылился в повесть "Дорогие мои мальчишки".
Жанр книги-детская повесть.Это романтическое повествование,в котором удивительным образом соединяется сказка и реальный героизм советских мальчишек.Тема повести-реальные трудности жизни ремесленников,школьников, маленького волжского городка, в трудные годы войны,их соперничество с юнгами острова Валаама,постепенно переросшая в крепкую дружбу. Их совместная борьба с врагами реальными,а не вымышленными.Л.А.Кассиль так говорил о мальчишках:"...они совесть общества, и потому несносны,как всякая требовательная совесть". Главная проблемма героев повести заключанется в том, что,в военное время детям приходиться переносить все тяготы жизни на равне со взрослыми. это их воспитывает, и формирует их мировозрение.
В 1958г. Лев Абрамович Кассиль отмечал :"...пришел к вывдоу, что склонен приводить детей в плотную к решению немоло философских и этических задач, неснижая темы и голоса, стремясь поднять читателя на уровень решения темы". Задавая высокую планку человеческих и нравственных проблемм, автор вынужден заставлять своих героев совершать смелые поступки,побуждая в читательях самые высокие чувства, воспитывая тем самым высоконравственное поколение.
Художественный замысел, стиль повести проявляется уже в ее зачине: первыя глава загадочно названна "Тайна страны Лазоревых гор". Тайне сужденно раскрытся нескоро. Но авторское напоминание о ней держит заинтригованного читателя в напряженном ожидание на протяжение всей повести.
Одним из главных героев рассказа, мужественный и смелый мальчик Капка Бутырев. Мать у него умерла, отец на фронте и поэтому он был главным в доме. Когда в город хотели проникнуть десантники,Капка проявил себя. В борье с вражеским десантом, атаковавшим город и сидевшим в засаде,Капка спас свой город и людей, которые сидели и молились, что б их не убили. После своего героического поступка Капку все встречали и благодорили за свое спасение.Я могу перечислить многих герове повести-Сташук,Валерка,Тимсон и другие,но Капка мне понравился своей смелостью, храбростью больше всех.
В этом году я познакомися с этим прекрасным произведением "Дорогие мои мальчишки", в которой удивительным образом соеденены сказка и реальный героизм советских мальчишек.Жаль что я не прочитал эту книгу прежде.В летние каникулы у нас с друзьями на отдыхе так не хватало подобного Арсения Петровича Гая с его доброй и чистой легендой о стране Лазоревых гор.
Когда следущим летом мы с друзьями снова соберемся все вместе, мы обязательно придумаем такую же захватывающую игру!


Вы здесь » Форум библиотеки Музыкально-Эстетического Лицея им. А.Г. Шнитке » Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие » Интернет - обсуждение книги Л. А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки".